TIPOS DE PAREDES

Tipos de paredesDensidad del material [kg/m3]INVIERNOVERANOHIGROMETRÍA
Conductividad térmica λ [W/mK]Espesor útil [cm] para una transmitancia de unidad U de 0,4 W/m2KCalor específico c [kcal/kgK]Espesor útil [cm] para un desplazamiento térmico (*) de 10 horas ≈Coeficiente de resistencia al paso de vapor μ
Hormigón24002,1585100,2145150
Mampostería de piedra18001,202800,204030
Arcilla de la tierra18000,902100,213520
Ladrillo macizo18000,7811850,203420
Tufo15000,631500,302720
Ladrillo poroso8000,26610,203815
Abeto macizo4500,18420,652060
Gasbeton6000,11260,203115

MATERIALES AISLANTES

Tipos de paredesDensidad del material [kg/m3]INVIERNOVERANOHIGROMETRÍA
Conductividad térmica λ [W/mK]Espesor útil [cm] para una transmitancia de unidad U de 0,4 W/m2KCalor específico c [kcal/kgK]Espesor útil [cm] para un desplazamiento térmico (*) de 10 horas ≈Coeficiente de resistencia al paso de vapor μ
PUR (poliuretano)320,0327,50,305060
PS (poliestireno)250,0358,50,3060170
Panel de fibra de madera1500,0409,50,57195
Lana de roca550,0409,50,20521,2
Fibra de vidrio300,0409,50,20721,2
Panel de corcho expandido1300,04510,50,502311
SANAWARME4200,055130,48129
Lana de madera mineralizada5000,109260,501720

NOTA : Los valores, en términos de grosor, que se muestran en la tabla “Materiales aislantes”, se refieren a los materiales aislantes como tales, suponiendo que una pared consiste únicamente en material aislante. El grosor funcional de cada uno de ellos, para lograr las transmisiones unitarias prescritas, debe determinarse adaptándolo a los diferentes tipos de paredes.

(*) Cambio de fase térmica (en horas): indica la diferencia de tiempo entre el momento en que se registra la temperatura máxima en la superficie externa de la estructura y el momento en que se registra la temperatura máxima en la superficie interna de la misma. El valor óptimo del cambio de fase es de 12 horas y es importante tener un cambio de fase de al menos 8 horas y no menos de 10 horas en áreas con climas de verano más exigentes. Con estos valores de cambio de fase, el calor entrará por la noche durante el cual puede eliminarse con cambios de aire. El valor del cambio de fase térmica, a menudo descuidado en el diseño convencional, es ciertamente importante para determinar el comfort térmico del verano y, como tal, tiene importantes repercusiones también en términos de ahorro de energía.

COMODIDAD DE VIDA
CARACTERISTICASMASONERÍA DESNUDASOLUCIÓN CON MATERIALES SINTÉTICOSSOLUCIÓN CON SANAWARME
Mayor comodidad en inviernoNuloElevadoElevado
Mayor comodidad en veranoNuloBajoElevado
TranspirabilidadBajoMuy Elevado
Probabilidad de condensación superficialElevadoBajoMuy Bajo
Probabilidad de condensación intersticialBajoBajo
Capacidad deshumidificanteNuloElevado
Tiempos de precalentamiento/enfriamientoElevadoMedioBajo
Probabilidad de malestar localElevadoMedio-bajoBajo
Salubridad del ambiente internoMedioElevado
InsonorizaciónBajoElevado
ASPECTO ECONOMICO
CARACTERISTICASMASONERÍA DESNUDASOLUCIÓN CON MATERIALES SINTÉTICOSSOLUCIÓN CON SANAWARME
Costos de construcción (desde cero)MedioMedio
Tiempos de construcción (desde cero)Medio-BajoMedio-Bajo
Tiempos de espera (desde cero)ElevadoBajoElevado
Costos de construcción (existentes)MedioMedio
Tiempos de construcción (existentes)Medio-BajoMedio-Bajo
Tiempos de espera (existentes)ElevadoBajoElevado
Duración de la solución???Elevado
Costos de eliminación???Bajo (inerte)
Ahorro de costos de calentamientoNuloElevadoElevado
Ahorro en costos de enfriamientoNuloBajoElevado
Ahorro en costos de precalentamiento/enfriamientoNuloMedioElevado
Ahorro generalNuloMedioElevado
Tiempos de amortizaciónMedio (3-5 años)Bajo (<3 años)
ASPECTO AMBIENTAL
CARACTERISTICASMASONERÍA DESNUDASOLUCIÓN CON MATERIALES SINTÉTICOSSOLUCIÓN CON SANAWARME
Ahorro energético en inviernoNuloElevadoElevado
Ahorro energético de veranoNuloBajoElevado
Ahorro de energía precalentamiento/enfriamientoNuloMedioElevado
Ahorro energético generalNuloMedioElevado
Reducción de emisiones contaminantesNuloMediaElevado
Tipo de materiales utilizadosSintéticosNatural
Impacto ambiental materiales???Bajo
Reciclabilidad del material???Elevado
Complejidad de eliminación (post demolición)???Bajo (inerte)
Solución de impacto ambientalElevadoMedioMuy Bajo
ASPECTO TECNICO
CARACTERISTICASMASONERÍA DESNUDASOLUCIÓN CON MATERIALES SINTÉTICOSSOLUCIÓN CON SANAWARME
Solución de complejidadElevadoBajo
Durabilidad de los materiales???Elevado
Durabilidad de la solución???Elevado
Resistencia al fuegoNoSi
Inercia térmicaBajoElevado
Posibilidad de uso interno + externoGeneralmente NoSi
Idoneidad para puentes térmicosSiSi
Resistencia mecánicaMuy BajoMedio
Certificación según ley???Si
ASPECTO DE REALIZACIÓN
CARACTERISTICASMASONERÍA DESNUDASOLUCIÓN CON MATERIALES SINTÉTICOSSOLUCIÓN CON SANAWARME
Tiempos de producciónMedio-BajoMedio-Bajo
Tiempos de esperaElevadoBajoElevado
Simplicidad de realización?Elevado
Método de instalaciónSolo manualManuale o mecánico
Disponibilidad de materialElevado?Elevado
Seguridad durante la instalaciónElevado?Elevado
Cantidad de materiales utilizadosElevado?Bajo
Compatibilidad de los materiales utilizados???Muy Elevado
Necesito otro revocoSí (tradicional)Sí (específico)No
Posibilidad de trabajo posterior a la aplicaciónMuy BajoElevado (= 1h)
Probabilidad de discontinuidadMedioMuy Bajo
Competencia de los operadoresMedioElevadoMedio